Rio Grande do Sul
  
Rio Grande do Sul
  
ORGÃOS PARTIDÁRIOS | mulher
estrutura

EXECUTIVA ESTADUAL

Presidenta - Regina Heurich Perondi
1ª Vice-Presidenta - Lourdes Sprenger (Porto Alegre)
2ª Vice-Presidenta - Magale Ribeiro Mônaco (Porto Alegre)
Secretária-Geral - Rosângela de Fátima Garcia Dorneles (São Leopoldo)
Secretária Adjunta - Janis Linda Loureiro (Ijuí)
Tesoureira - Beatriz Ribeiro dos Santos (Porto Alegre)
1ª Tesoureira - Lorenabeatriz Milão Winckler (Canoas)
Vogal - Bianca Meregalli de Lima (Osório)
Vogal - Maria Odete Rigon (Portão)
Vogal - Maria Elena Varela de Oliveira (Santa Maria)
Vogal - Denise Maria Jornada Braga (Porto Alegre)
Suplente - Lenita Aparecida dos Santos (Caxias do Sul)
Suplente - Maristela Rodolfo Pessin (Farroupilha)
Suplente - Denise Poletto Rodigheri (Marau)
Suplente - Leocádia Nunes Jung (Porto Alegre)


CONSELHO FISCAL

Titulares
1. Elisiane da Silva (Tramandaí)
2. Neusa Machado Teixeira (Alvorada)
3. Maria Inês Becker (São Leopoldo)

Suplentes
1. Sarita Vicentina Fischer (Três Coroas)
2. Mari Galy Godoy Mendes (Uruguaiana)
3. Marla Ivana Klein Rausch (Quinze de Novembro)

CONSELHO DE ÉTICA E DISCIPLINA

Titulares
1. Eni Viegas Colling (Montenegro)
2. Carmem Luci da Silva Figueiró ( Cachoeira do Sul)
3. Rovena Dettenborn (Vale Verde)
4. Iolanda Rodrigues da Cunha (Alegrete)
5. Magale Ribeiro Mônaco (Poro Alegre)

Suplentes
1. Beloni Turcatto (Sobradinho)
2. Iraci Suzel Costa Zart (Santana do Livramento)
3. Cleonice Forlin (Getúlio Vargas)
4. Salete Cadore (Serafina Correa
) 5. Marlise Alma de Moura (Vila Nova do Sul)

DIRETÓRIO ESTADUAL – Titulares

1. Maria Helena Sartori (Caxias do Sul)
2. Eunice de Siqueira Flores (Porto Alegre)
3. Regina Heurich Perondi (Ijuí)
4. Salma Farias Valencio (Canoas)
5. Susana Castilhos de Freitas (Porto Alegre)
6. Tânia Regina Neves de Paula (Porto Alegre)
7. Maria Odete Bento (Porto Alegre)
8. Maria Antonieta Felippetto ( Porto Alegre)
9. Maria Elizabeth Portanova Mendes Ribeiro (Porto Alegre)
10. Leocádia Nunes Jung (Porto Alegre)
11. Ruth D’Amorim (Porto Alegre)
12. Maria Salete Arpini (Porto Alegre)
13. Lourdes Sprenger ( Porto Alegre)
14. Isaura Maria da Silva (Porto Alegre)
15. Lorena Beatriz Milão Wincler (Canoas)
16. Mari Lúcia Mantelli ( Canoas)
17. Neusa Kempfer (Santa Rosa)
18. Maria Lori Correa (Novo Hamburgo)
19. Janis Loureiro (Ijuí)
20. Carmem Gutierrez Mendes (Cruz Alta)
21. Leonair Sost (Augusto Pestana)
22. Maria Inês Dalla Costa (Boa Vista do Cadeado)
23. Maria Inês Becker (São Leopoldo)
24. Maria Odete Rigon (Portão)
25. Maria Ivete de Godoy Grade (Estância Velha)
26. Rosa Maria Vier Klein (Pareci Novo)
27. Tatiane Barbosa Raymundo (São Sebastião do Caí)
28. Marisa da Rosa Azevedo (Três Coroas)
29. Maristela Soares (Parobé)
30. Marlês Andreazza (Caxias do Sul)
31. Lourdes Schafer Rojas (Carlos Barbosa)
32. Maria Aparecida Libardi Boff (São Marcos)
33. Renata Cristina Becker (Estrela)
34. Sandra Citolin (Carazinho)
35. Loiva Mirna Gauer (Chapada)
36. Márcia Rocha Brum (Rio Pardo)
37. Helena Beatris da Rosa (Venâncio Aires)
38. Vera Regina de Albuquerque Rosso (Santiago)
39. Eva Marina Porto Ramos (Manoel Viana)
40. Célia Boeira (Viamão)
41. Izabel Cristina de Medeiros (Cachoeirinha)
42. Mariana Melara Reis (Gramado)
43. Débora Flores (Restinga Sêca)
44. Nelci Zaparolli Testa (Sananduva)
45. Nara Helena Damião Makwitz ( Santo Ângelo)
46. Sônia Prates (São Luiz Gonzaga)
47. Neusa Escobar (São Nicolau)
48. Vanice Helena Andrade de Matos ( Porto Vera Cruz)
59. Telma Miranda Cordeiro ( Balneário Pinhal)
50. Bianca Meregalli de Lima (Osório)
51. Mara Tonet ( Passo Fundo)
52. Marta Ribeiro Bulling (Porto Alegre)
53. Rosilda Teixeira de Freitas (Caçapava do Sul)
54. Vera Regina Jaques Guglielmi (Alegrete)
55. Márcia Rosélia Bischoff da Silva ( Arambaré)
56. Maria de Lourdes Ramos Castro ( Santa Maria)
57. Dulci Maria Marques Lopes (Cachoeira do Sul)
58. Carina da Costa Wallau (Tupanciretã)
69. Sandra Marmentini (Erechim)
60. Stelamaris Gobbi Wendling (Selbach)
61. Elis Regina Lemos Rodrigues (Tavares)
62. Elisabete Ritter de Vargas Silva ( Vacaria)
63. Ana Lúcia Silveira de Oliveira ( Erechim)
64. Nilva Maldaner (Quinze de Novembro)
65. Vanise Beatriz Fritzen da Silva ( Não- Me- Toque)
66. Maria Cristina Grainer Gonzatti ( Campos Borges)
67. Carmem Regina Fagundes Pacheco (Santa Maria)
68. Tânia Terezinha da Silva (Dois Irmãos)
79. Rejani Maria Wurzius Stoffel (Presidente Lucena)
70. Marlize Eleziane Petry Sperotto (Santo Augusto)
71. Evanir da Silva Jacobi (Cachoeira do Sul)

1. Nilve Ries Marques (Carazinho)
2. Ivana Santos Barbosa (Canoas)
3. Fátima Pazinatto (Caçapava do Sul)
4. Roseli Lutckmeier Bohn (Pareci Novo)
5. Lucila Maggi Morais (Bom Jesus)
6. Noeli Maria Borré Ruwer ( São Paulo das Missões)
7. Vera Beatriz Rossato ( Ivorá )
8. Rosane Grabia (Sete de Setembro)
9. Juliane Raquel Kempf (Lagoa dos Três Cantos)
10. Nelci Rauber (Santa Rosa)
11. Ana Luiza M. de Abreu (Novo Hamburgo)
12. Ivete Maria dos Santos (Pareci Novo)
13. Célia Paim da Silva (Bozano)
14. Márcia Terezinha Pinheiro da Rosa (Osório)
15. Maria Elena Varela de Castro (Santa Maria)
16. Carla Maria Vieira da Costa (Santa Maria)
17. Aline Portella Coffi (Itaqui)
18. Rosangela Timm (Santa Rosa)
19. Leila da Rocha Leite (Porto Alegre)
20. Juliana da Silva Santiago (Porto Alegre)
21. Márcia Sigal (Porto Alegre)

DELEGADAS À CONVENÇÃO NACIONAL. TITULARES

1. Maria Helena Sartori (Caxias do Sul)
2. Eunice de Siqueira Flores (Porto Alegre)
3. Regina Heurich Perondi (Ijuí)
4. Salma Farias Valencio (Canoas)
5. Susana Castilhos de Freitas (Porto Alegre)
6. Neusa Kempfer (Santa Rosa)
7. Sheila Sulzbach de Araújo (Lajeado)
8. Valéria Leopoldino (Porto Alegre)
9. Lídia Florinda Vidal Nogueira (Porto Alegre)
10. Ângela Cristina Kravczyk (Porto Alegre)
11. Dalva Eliza Fraga de Andrade (Porto Alegre)
12. Maria da Graça Paiva (Porto Alegre)
13. Elisa Maria La Flor (Porto Alegre)
14. Lia Simone Marques de Moura (Porto Alegre)
15. Lorena Beatriz Milão Wincler (Canoas)
16. Mari Lúcia Mantelli (Canoas)
17. Renata Trubian (Farroupilha)
18. Janis Loureiro (Ijuí)
19. Vera Regina Rosso (Santiago)
20. Vera Regina Jaques Guglielmi (Alegrete)
21. Telma Miranda Cordeiro (Balneário Pinhal)
22. Maria Lori Correa (Novo Hamburgo)
23. Marlize Eleziane Petry Sperotto (Santo Augusto)
24. Marlene Koepsel Backes (Presidente Lucena)
25. Tânia Terezinha da Silva ( Dois Irmãos)
26. Sandra Marmentini (Erechim)
27. Maria Inês Dalla Costa (Boa Vista do Cadeado)
28. Carmem Regina Fagundes Pacheco (Santa Maria)

DELEGADAS À CONVENÇÃO NACIONAL. Suplentes

1. Elizabete Favaretto (Tapejara)
2. Dulce Maria Marques Lopes (Cachoeira do Sul)
3. Alexandra Vian ( Lajeado)
4. Rosângela de Fátima Dorneles (São Leopoldo)
5. Mariana Melara Reis (Gramado)
6. Nelci Rauber (Santa Rosa)
7. Marilaine Conceição da Luz (Três Coroas)
8. Carolina Brum Correa (Restinga Sêca)
9. Magali Marques da Rocha ( Santa Maria)
10. Sônia Odeth Lopes (Tupanciretã)
11. Claide Terezinha da Silva Rafaelli (Barão do Triunfo)
12. Vanice Helena Andrade de Matos (Porto Vera Cruz)
13. Leonair de Barros Sost (Augusto Pestana)
14. Lélia Müller (Três Passos)
15. Juliane Kempf (Lagoa dos Três Cantos)
16. Tania Diehl (Espumoso)
17. Maria Odete Rigon (Portão)
18. Franciele Pegoraro Dal Prá (Santa Cecília)
19. Clarice Moraes (Erechim)
20. Orenia Gomes Goeltzer (Campestre da Serra)
21. Maristela Rodolfo Pessim (Farroupilha)
22. Marlise Rodrigues (Panambi)
23. Leonilde Gnoatto Guzzo (São João da Urtiga)
24. Maria Ivete de Godoy Grade (Estância Velha)
25. Maria de Fátima Monks (Porto Alegre)
26. Elisete de Oliveira (Porto Alegre)
27. Luciane Provensi (Porto Alegre)
28. Enar Lopes de Lopes (Porto Alegre)

Cadastre-se para receber notícias sobre o PMDB-RS
          
PMDB Diretório Estadual RS. Rua dos Andradas, 1234 – Edifício Santa Cruz - Bloco B - 9º Andar - CEP 90020-008 - Fone (51)3357.1500 Fax (51)3357.1528